逻辑判断快速解题法
6 a5 Y, D# G; b* c- g* n一.条件有矛盾 真假好分辨
! l y; q# _) D8 P- F( _公务员考试中有这样的试题:
( K' d! ^1 }6 `$ R/ X4 ?$ g试题1:
, n2 I- |& _6 v$ b某仓库失窃,四个保管员因涉嫌而被传讯。四人的供述如下:, s$ n9 l+ \' q
甲:我们四人都没作案;
}/ H6 m2 d3 T* R6 U4 p4 Z 乙:我们中有人作案;
9 Q5 L; {" Q& Q! i4 G9 Y" z1 Z 丙:乙和丁至少有一人没作案;% |3 ~" @/ S4 p3 J5 W
丁:我没作案。6 o! b5 G" y8 s, o& X
如果四人中有两人说的是真话,有两人说的是假话,则以下哪项断定成立?
$ j' |" ^- |( X$ J9 g: b4 y A.说真话的是甲和丁 B.说真话的是乙和丙
- h. T+ L) N5 l6 o3 C8 v1 sc.说真话的是甲和丙 D.说真话的是乙和丁
4 q2 y8 ?& U$ M这是典型的利用分析矛盾解析的试题。历年至今,在全国各地公务员考试中屡不鲜。解析这类试题,关键要找到条件之间的逻辑矛盾,然后真假自明。# u9 y/ q# m3 y2 [* W/ D
什么是逻辑矛盾?简明地说,两个不同的断定,必有一个真,一个假。比如:“这马是白的”和“这马不是白的”就构成了逻辑矛盾。两者不能同真也不能同假。而“这马是白的”和“这马是黄的”就不是逻辑矛盾。虽然它们不能同真,但有可能都是假的——如果它是一匹红色的马呢?" X) e% P* _3 l2 z
了解了这些常识,可以利用分析矛盾的方法,解答上题。) k5 I5 D% \5 a( N, W: k
[解析]
& u. q3 M# J2 b$ l& Q1)四人中,两人诚实,两人说谎。
0 |" C* j" B, ^' ]4 `3 n) W2)甲和乙的话有矛盾!1 T7 X/ }) Y3 S4 [
甲:我们四人都没作案;8 \" _* d- X/ M; \6 k' q8 s; D6 b, W
乙:我们中有人作案;
7 h7 f" M* A4 N- n! c可断定:甲和乙两人一个诚实一个撒谎。剩余丙、丁两人中也必然是一个诚实一个撒谎。
( G) R( M+ d1 B! a3)假设:丁说的是真话,那么,可推出丙说的话也真啊!
6 I( ?8 m8 ?! V2 p# k丙:乙和丁至少有一人没作案;4 G( j3 I0 p0 A
丁:我没作案。$ ]6 L$ D2 K# _
显然,丁说真话不成立,于是推出:丁说假话,丙说真话。
0 l: b- M; y4 \; w: `6 O4)断定了丁说假话,就推出甲说的也是假话,乙说真话。
# _( K( P7 e" [( `答案B。即:说真话的是乙和丙。( m! g, @7 K2 N- O
试题2:
j6 s6 e3 d0 v* H g7 S0 N军训最后一天,一班学生进行实弹射击。几位教官谈论一班的射击成绩。
! ^. v$ ?0 C! x) c! ~" F张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”+ J7 s! \5 L* D: }# G
孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”. `6 Q; R3 _# E9 K& c+ c" W! s% \
周教官说:“我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。”
" j5 p' b2 K4 S/ x; P" G, i% {( `结果发现三位教官中只有一人说对了。* a8 `5 e |8 W
由此可以推出以下哪一项肯定为真( )?
. M5 ?$ f; I( ~' {) ]$ aA.全班所有人的射击成绩都不是优秀。
) R; B7 W: r ^ M/ n% ~6 R& PB.班里有人的射击成绩都是优秀。
, d9 e0 y( V, w1 VC.班长的射击成绩是优秀。
7 |: n, J$ {6 s) ~& GD.体育委员的射击成绩不是优秀。1 W# ?8 f$ Z0 H) U
[解析]
6 ^+ P. c5 d Z& O1) 三人中只有一个说的对。
' |- Z( K( k8 t3 j: L* O2)张、孙二教官说法矛盾:
% u7 f' y0 Z5 _. s张教官说:“这次军训时间太短,这个班没有人射击成绩会是优秀。”
8 r8 D+ } [. `3 i孙教官说:“不会吧,有几个人以前训练过,他们的射击成绩会是优秀。”
- F% k1 o; _; z1 D5 E& ?4 n- V断定:张孙二人一对一错。因仅有一人对,第三个人周教官必错无疑。
3 B( L" N- {9 q2 D) w- N2) 周教官说:
3 b, q" C4 h# s4 s/ n/ H2 k我看班长或是体育委员能打出优秀成绩。
5 q+ S1 o3 Z j% o 这是错话,所以班长和体育委员都不优秀(任哪一个优秀周都不会错了)。) k- M) ?$ m, s% i
答案D。
: \1 c, p* ?) S& t2 l M试题3:
; Z! C* S) k; _某律师事务所共有12名工作人员。
7 p! R- I1 U; ]: r①有人会使用计算机;
- H$ X* L2 e! g$ g0 S) N②有人不会使用计算机;
( ^2 ]* m0 f7 r6 Z③所长不会使用计算机。
) `/ s- |1 d `- O. Z3 ]上述三个判断中只有一个是真的。
9 \+ U" ^* s* I以下哪项正确表示了该律师事务所会使用计算机的人数?0 @# x$ i. m, g% K! ?
A. 12人都会使用。
; o8 V: t4 t$ vB. 12人没人会使用。+ c. @7 L o8 q0 |+ q
C. 仅有一个不会使用。
: M! \8 P$ j9 ?7 n( [7 VD. 仅有一人会使用。
$ w, o7 D5 }2 p6 |. c[解析]! f) V# h4 i( u* ^2 j" q+ q
1) 假设条件③真,那么条件②也必然真,这和题中“只有一真”矛盾。8 H5 A% C/ g) ^
②有人不会使用计算机;
, Z# ]1 P" X1 f: h6 f5 z7 ^: K+ I③所长不会使用计算机。
4 n Q7 O, @3 s) I显然③必假,即所长会使计算机为真,那么“①有人会使用计算机”是真话。* i( i _! h N" K
2)我们找到了唯一真的条件是①,剩余的条件“②有人不会使用计算机”必然假,推出:12人都会使用是真的。答案A。% m: b. g6 Q+ q% C9 A2 {. w& E$ J
针对这道题,也可以把选项分别对照题中条件选中A是答案,但,这样的方
8 V7 u' e+ K; g法没有普适性,只可做快速解析的灵活方法之一(排除法)。2 q% a+ l. f' S! M- E2 \0 h" s
快读:遇到真假变化,不必详读理解:
4 V+ Y7 L3 r+ X快解:揪出逻辑矛盾,剩余真假自明。
& J9 a: H4 y, e2 l( F4 b& e0 [矛盾分析,在解析其他类型的测试中,亦有广泛应用。逻辑矛盾形式有一定的量,全国各地试题变化灵活。备考可参考本章稍后介绍的矛盾律、排中律综合解析部分的有关常识和各类习题。, r3 v* X7 s2 ]; d9 Y
二.发现联结词 规则用在先
3 U5 d6 h6 K" U" }- i$ M h联结词如:如果……那么,只有……才,或者……或者……,……并且……等。在逻辑学中称做联结词,是逻辑常项。* t5 J+ y! f" h
日常生活语言交流中,虽然人人使用联结词,但语义是不规范的。甚至会出现歧义,使表达变得模糊不清。公务员考试中,所有联结词所表述的语义都是规范的,逻辑语义不容质疑。所以在阅读分析中,联结词是断定逻辑关系的重要直观依据。
6 q+ V0 u5 n1 V由联结词构成的语句是表达判断的复合命题。如:
% W! L. ]& ~3 H% M3 {$ }2 J* T# j前件 后件
) m5 I: {5 f" J3 R1 [, _! I; `' n 如果提高生产率,那么就能实现目标。
9 c5 B! a Y- l/ k, w只有提高生产率,才能实现目标。
' F. C& g/ k1 _2 y# R: e. F: M% k* {或者提高生产率,或者实现目标。- f2 l3 [3 A" M& m$ J* E/ V
提高生产率并且实现目标
/ c' |2 ~! v! @( c9 Q/ Y3 _8 b……4 D. B0 z# _) f6 w/ Y6 u
常简约成: 提高生产率就能实现目标; ^7 s4 v* T- q; G
提高生产率才能实现目标。
@0 t5 L8 W% P1 ?1 d提高生产率或实现目标。
6 a5 a2 o- U1 E- Z提高生产率也实现目标8 t b x# c- e! o8 }. J* t
分析上面命题,容易理解它们的语义是完全不同的,所以逻辑性质也不同。因此,前后件之间的推理思路就不同。推理思路有规律,这些规律叫推理规则。0 W$ f' \3 d8 ~: ?+ `
公务员考试中,发现有联结词出现(包括简约)的试题,就必须使用推理规则,这是重要考点。在这里,简单介绍如下必考的规则:2 _3 q7 k" |+ k0 {+ ~: t
首先定义逻辑符号的语义(必须熟记):2 Q; ~) O8 a1 S( D/ T7 p2 l
1)大小写英文字母均可:A、B、p、q…指代相关事物;" `. z1 G c2 U( @5 t3 H7 O
2)逗号: ,读:与。 表达“并列”(与旧符号“∧”相同)* @- R" ~2 v, Z: e* c
3)右箭头:→ 读:则。 表示“如果…那么” ( S6 h4 a$ L, }' @- C% {
4)对号:V 读:或。 表达“或者…或者” 9 G5 [! ?; @2 @6 |' m, U) U
5)双箭头:=> 读:所以。是推出符号。(也可用“→”替代)
* i. I% c$ w$ I8 n) S6)负号:- 读:非。表达否定。(与旧符号“¬”相同)& K/ n$ j( U$ L" Y
1.充分条件推理规则:
, ?! B3 T1 h5 I. b; K9 t! y! Z句型:如果A,那么B。% v. f P- O) L8 K/ ]0 o% a# \8 R; F
符号:A → B (读A则B); f6 V0 Y( ?" M# z$ A
规则1:断定A,必然断定B。 符号:A → B,A => B (分离规则)
0 g @6 p1 \* f3 E0 n) L7 _规则2:断定非B,必然断定非A。符号: A → B,-B => -A(逆否规则)0 J! c& `* f( I
传递规则:A → B,B → C => A → C; e$ m; i! L' s1 F3 ?2 {; W k
2.必要条件推理:
" N5 ]7 a3 v" Y句型:只有A,才B。
) u' m: Y6 }/ L# n$ t" C* d& v符号:A←B(读A才B)* \1 Z2 W/ r9 J t& e/ I
规则:(从略)( G+ F8 D9 n5 x Q
必要条件规则容易与充分规则记混,我们介绍一个换位定理,可以把必要条件转换为充分条件句,只要记住充分规则就可以了。/ b% G6 z& r6 m+ ^9 z
换位定理:# X; N1 B( e G: g T
句型转换:只有B才A = 如果A则B。
1 \; m' Y& G$ C) c& d1 p, L符 号: B ← A = A → B 4 h( M- S$ i: J0 [3 O- u+ W* H) }
3.排中律规则(相容析取)$ d2 l. w& @- {- t) v
句型:或者A,或者B。5 H" E+ v* D8 p6 [) t' ]
符号:A V B(读A或B)
( f; E! s- p& l规则1:否定A,必然断定B。符号:A V B,-A => B
% U$ w* z* r6 h2 c8 m3 N0 `0 r7 i3 G/ T! H规则2:否定B,必然断定A。符号:A V B,-B => A& l' X: y& ~. B1 w2 z0 J8 x5 D
这三类规则是重要考点,必须熟练掌握。请看试题。
5 k) G0 A6 x! b! d& D试题1: |